Технологии применения гибкого МДФ Neatform для создания гнутых мебельных фасадов и других элементов интерьера

 Гнутые кухонные фасады из гибкого МДФ

ОТ АВТОРА: данная статья является заключительной в цикле статей, посвященном гнутым мебельным фасадам и другим криволинейным элементам интерьера, а также тому, из чего собственно создают эту красоту - гибкому МДФ и фанере. Статьи написаны специально для сайта магазина мебельной фурнитуры и комплектующих "Норд".

Для перехода к другим статьям цикла, Вы можете использовать следующие ссылки:

•   баллада об изяществе в дизайне интерьера (вступительная статья);
•   что же такое «криволинейное мебельное царство», как оно проявляется и в чем его достоинства;
•    подробнее о свойствах гибкой фанеры и МДФ и способах изготовления криволинейных поверхностей;
•    детальное описание технологий применения гибкого МДФ для создания гнутых элементов интерьера (текущая страница).

Следует отметить, что в отличие от предыдущих статей цикла, вклад автора в данную статью более скромен. Мною был просто систематизирован материал, предоставленный компанией "НОРД", улучшено качество поясняющих схем и рисунков, переведены подписи к ним. Кроме того, был переведен и дополнен заключительный раздел о технических аспектах применения гибкого МДФ, ну и сама статья украшена примерами реальных мебельных фасадов, выполненными из описываемых материалов.

Надеюсь приведенный материал окажется интересным и полезным.


 

Краткое описание гибкого МДФ NeatForm

Neatform – это высококачественный гибкий листовой материал, изготовленный из МДФ (MDF – Middle Density Fiberboard – древесноволокнистая плита средней плотности).

Гибкий МДФ Neatform широко применяется производителями мебели, архитекторами и дизайнерами интерьеров при необходимости создания  сложных изогнутых поверхностей.

Neatform имеет абсолютно гладкую поверхность, что делает его идеальным материалом для окрашивания, фанерования шпоном или ламинирования. Это, в сочетании с высокой однородностью и стабильностью размеров листов качественной МДФ, делает Neatform предпочтительным материалом для решения многих задач, включая создание колонн, фронтальных поверхностей стоек, изогнутых стен и потолков, ступеней, мебельных фасадов и прочее.

Линейка продукции Neatform

 Существуют два метода использования гибкого МДФ:
1. В один слой, при котором листы Neatform крепятся к криволинейному каркасу.
2. В два слоя, при котором листы изгибаются и склеиваются между собой, образуя самонесущие двусторонние конструкции.    

 Внешний вид листов гибкого МДФ - основы будущих гнутых мебельных фасадов

Neatform часто используется для изготовления легких конструкций в сочетании с гибкой тропической фанерой, особенно в случаях, когда важна структура поверхности изделия, ударопрочность и способность хорошо держать крепеж. 

 

Еще один применения гибкого МДФ в кухонных мебельных фасадах
Пример применения гибкого МДФ и фанеры при производстве мебельных фасадов для кухни.

 

Особенности использования гибкого МДФ NeatForm

Способы соединения

При двухслойном методе использования гибкого МДФ увеличивать длину или ширину изделия можно переклеивая листы внахлест, либо применять соединительные шпонки (соединительные системы компаний Virutex, Festool, Mafell).

При однослойном методе для увеличения длины листов можно использовать H-образный стыковочный профиль.

Склеивание

В большинстве случаев рекомендуется применять клеевые системы на основе ПВА, либо полиуретановые клеи холодного отверждения, особенно при бескаркасном методе изготовления криволинейных конструкций. Применение контактных клеев в этом варианте не рекомендуется из-за высокой пластичности клеевого шва и технологической необходимости смещения листов друг относительно друга при изгибе. Подробнее о силиконовых мембранах из мягкой резины и каучука можно узнать на этой странице...

При каркасном способе использования, а также при укрытии поверхности МДФ декоративными материалами производитель рекомендует использовать контактный клей.

Однако, в любом случае, вначале предпочтительно изготовить небольшой тестовый образец для определения совместной работы клея и материала. 

Иногда применяется метод комбинированного использования контакного и ПВА клеев. В этом случае перед нанесением ПВА клея часть склеиваемых поверхностей маскируется при помощи малярной ленты. После ее снятия на эти участки наносится контактный клей. Данный метод сочетает скорость соединения контактных  с прочностью клеевого шва ПВА клеев.

Полиуретановые клеи холодного отверждения используются вместо ПВА при изготовлении гнуто-клееных изделий при необходимости сокращения времени склеивания и увеличения прочности клеевого шва в критичных местах.

 

Пример бескаркасного склеивания листов МДФ

 

Декорирование

Neatform покрывается с гладкой стороны любыми видами декоративных материалов: пластиком, шпоном или бумагой до или после изгиба. Владельцы загородных домов из бревна конечно предпочтут натуральный шпон, но в неотапливаемых постоянно зданиях лучше себя ведут пластиковые покрытия. Принятие решения о последовательности операций изгиба и декорирования зависит от многих факторов, таких как радиус изгиба, толщины декоративного материала и типа шпона (например простого или дублированного).

Преимущестом предварительного декорирования МДФ является возможность использования клея ПВА и применения плоских гидравлических и вакуумных прессов, в том числе недорогих вакуумных мешков. Однако следует учитывать, что в результате предварительного нанесения декоративного слоя Neatform резко теряет свою гибкость. Также обращайте внимание на необходимость наклеивания на тыльную сторону изделия материала со сходными лицевому материалу физическими свойствами. В противном случае конструкция будет менять свою геометрию в результате колебаний температуры и влажности.

Изделия из МДФ Neatform имеют идеально гладкую поверхность, благодаря чему отлично окрашиваются,  в том числе и яркими глянцевыми эмалями. Этот вариант декорирования особенно часто применяется при изготовлении мебельных, в том числе кухонных фасадов.

Обработка кромок

На видимые части изогнутых кромок изделий из Neatform, как правило, наклеивается  декоративный пластик, шпон или бумага. Для этого из листа материала  следует вырезать подходящую по форме  полосу, приклеить ее к кромке на контактный клей и снять получившиеся свесы.

В случае окрашивания криволинейных изделий, кромки также предварительно заклеиваются тонким белым пластиком или полиэфирной бумагой. В качестве альтернативы, пазы Neatform на кромках заполняются шпаклевкой и шлифуются. 

ще один ракурс на плиту МДФ в магазине фурнитуры НОРД

Использование степлера

При необходимости используйте степлер с U-образными скобами, ориентируя их поперек направления фрезерованных пазов. Устанавливайте минимальную силу удара, для того, чтобы избежать сквозного пробоя листов. Использование скоб без дополнительного склеивания может рассматриваться только как временное, а для постоянного соединения не рекомендуется.

Соединение на шурупы и присадка петель

В связи с тем, что Neatform изготовлен из тонких листов МДФ, его возможность удерживать шурупы чрезвычайно ограничена. Преодолеть этот недостаток позволяет либо сочетание Neatform с гибкой фанерой, либо подбор соответствующего типа винтового соединения из широко представленных на рынке.

Все это относится и к установке мебельных петель. Комбинация Neatform с гибкой тропической фанерой обладает достаточной способностью удерживать шурупы петли. В противном случае, рекомендуется применять дюбельную систему  установки шурупов либо саморазжимающиеся безвинтовые (screw-free “insert type”) петли, например BLUM  70T559.

Гнутые фасады в мебели для кухни и ванных комнат - повышенная влагостойкость

Вот такое интересное решение по столешнице и гнутым фасадам для кухонной мойки.

Способы применения гибкого МДФ Neatform

1. Использование несущего каркаса

1.1. В один слой на несущем каркасе.

Применяется при создании  легких конструкций и решении интерьерных задач, таких как создание колонн, фронтальных поверхностей стоек, изогнутых стен и потолков, ступеней.

 1.2. В несколько слоев на несущем каркасе.

Применяется в случае необходимости увеличения несущей способности изогнутых поверхностей.

 1.3. Комбинированный способ.

К несущему каркасу крепится слой гибкой тропической фанеры и укрывается слоем гибкого МДФ.

Сочетает прочность и несущую способность фанеры с качеством внешней отделки Neatform.

 2. Самонесущие (бескаркасные) конструкции

 2.1. Комбинированный в один слой.

Лист Neatform ламинируется  с двух сторон декоративным пластиком, который и сохраняет форму изделия.

Применяется для создания легких самонесущих конструкций.

2.2. Двухслойный способ

Два листа Neatform склеиваются между собой фрезерованными сторонами. В результате получается прочная двусторонняя самонесущая конструкция – самый распространенный способ использования гибкой МДФ.

2.3. Сэндвич-метод.

Комбинация из двух слоев Neatform с промежуточным слоем гибкой тропической фанеры.

Изделие сочетает качество поверхности МДФ с высокой несущей способностью фанеры. Хорошо удерживает крепеж и позволяет использовать простые петли.

 

Гибкий МДФ в фасадах мебели для ванных комнат

 

 Технологические тонкости описанных подходов.

1. При использовании несущего каркаса

   
 

 Общий порядок создания прочного несущего каркаса и порядка склеивания показан выше на рисунках 1..4.

Производитель рекомендует задавать шаг между ребрами каркаса в 350...450 мм. Вертикальные обратные ребра (рис. 2) не должны препятствовать точному (без зазоров) наложению листа МДФ на каркас. Лист гибкого МДФ и сам каркас берутся с небольшим запасом по размерам к результирующему изделию.

Лист МДФ должен прикладываться к каркасу рифленной стороной! На каркас наносится качественный клей (рис. 4) - о видах применяемого клея было рассказано выше. С помощью необходимых приспособлений (об этом расскажем ниже) лист МДФ надежно закрепляется на каркасе до высыхания клея (рис.5).

По завершению высыхания клея полученное изделие аккуратно обрезается по заданным размерам.

Более детальную информацию Вы можете получить у консультантов компании "Норд".

Возможные варианты фиксации листа МДФ на время высыхания клея показаны на следующих двух рисунках. На правом рисунке (рис. 4) показан вариант комбинированного использования МДФ и гибкой фанеры.

 

 

 

 

 2. При использовании самонесущих (бескаркасных) конструкций

 

 

Для определения необходимых размеров будущей заготовки, согните лист МДФ или другой материал и вычислите с небольшим запасом необходимые размеры исходных листов МДФ (рис. 1, см. выше).

Далее  вырежьте из двух листов МДФ заготовки необходимых размеров, приложите их друг к другу рифлеными сторонами.  Нанесите клей на обе склеиваемые поверхности. Для клея ПВА это удобно сделать малярным валиком. Необходимости заполнения внутренних объемов пазов нет - главное, контактные поверхности.

Приложить оба листа друг к другу и согнуть до необходимой конфигурации будущей формы (рис. 3).

Пока клей еще влажный следует убедиться в плотном контакте склеиваемых поверхностей, зазор недопустим (рис. 4 и 4а). Время высыхания клея следует уточнить по документации, предоставленной производителем клея.

После завершения высыхания клея полученная конструкция из МДФ будет сохранять заданную форму.

 

 Сэндвич-метод (с использованием гибкой фанеры)

Для создания подобной конструкции берутся два листа гибкого МДФ (рифлеными сторонами внутрь) и между ними располагается лист гибкой фанеры. Все три элемента берутся с небольшим запасом по размерам.

Далее наносится клей на сопрягаемые поверхности всех трех листов, например, с помощью малярного валика. Для листов МДФ заполнение клеем пазов не обязательно.

Получившаяся конструкция плавно изгибается до нужной формы и закрепляется одним из рассмотренных ранее методов. Во время изгиба следует следить за тем, чтобы все склеиваемые плоскости находились в плотном контакте (см. рис. 4 справа).

По завершении высыхания клея получившаяся сэндвич-конструкция сохранит свою форму.

  

Специально для сайта Кромка.Ру
Марат Исмагилов


  

Несанкционированное полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании - ссылка на ресурс kromka.ru обязательна.
Показать/скрыть каталог